Всё о мёде

Положок

 

Мы с вами, живущие в современном мире, существа сугубо рациональные. Все время куда-то торопимся, спешим, предпочитаем получить максимальный эффект с наименьшими затратами… И это касается всей нашей жизни, даже самого ценного — здоровья! Заболела голова — пьем «волшебную» таблетку, и боль проходит. Появился насморк — закапываем какие-то капли в нос, и он чист. Простудились — растворили в воде «шипучку», выпили, и, вроде, опять " в строю». И вряд ли мы с вами, вечно спешащие, задумываемся о том, какой ценой платим за быстрое излечение. А цена эта довольна высока — резкое снижение, а иногда полная утрата иммунитета, потеря ощущения радости жизни, отсутствие душевного равновесия.

Нам кажется, что только дорогие лекарства из аптеки смогут нам с вами помочь, вернуть к счастливой жизни. А ведь это далеко не так. Часто то, что нас с вами окружает, то что мы с вами практически не замечаем, таит в себе чудодейственные силы и огромный жизненный потенциал. Природа бесконечно щедра и очень недальновидно нам не уметь пользоваться её дарами.

Лечение продуктами пчеловодства (апитерапия) было известно людям с древнейших времён, в том числе и у нас на Алтае как родине, не побоимся этого утверждения, одного из самых лучших медов России. Хотя продуктов жизнедеятельности пчёл немного, но они обладают исключительно широким спектром действия. Например, холстик.

Холстик (положок)— кусок прочной ткани, обычно мешковины, которым закрывают верхние бруски рамок. Xостик выполняет своего рода функцию потолка улья. Он должен быть такого размера, чтобы полностью закрывал межрамочные просветы, а краями ложился на края корпуса. Пчелы прополисуют холстик, в результате чего гнездо становится недоступным для сквозняков, влаги и повышается его теплоизоляция.

Казалось бы, сугубо утилитарная вещь, а какой потенциал она в себе таит!

Для снятия боли, вместо химической «волшебной таблетки», приложите к больному месту пропитанный прополисом холстик, вначале на 1-3 часа, а позднее и на всю ночь. И вашу боль как рукой снимет!

Не заменим холстик при кожных заболеваниях (воспаления, кожный зуд, псориаз и, не смейтесь, даже веснушки) приложите его при первом использовании на несколько минут, позднее доведя время процедуры до 1-3 часов. И чем не SPA-салон на дому?!

А если вы вдруг простудились, нет ничего лучше, чем прополисный холстик в качестве антисептического и согревающего средства. Приложите его в области лёгких на груди или на спине на полчаса и через несколько дней вы снова «в строю», снова «как огурчик».

А кто из нас с вами, живущих в России-матушке, не любит погреться в баньке, попариться с веничком! Давайте вспомним хоть нашего великого земляка Василия Макаровича Шукшина! Повесьте холстик в бане, и благодаря его сильным фитонцидным свойствам воздух наполнится приятным медовым ароматом. И приятно и полезно!

И это все при том, что холстик может эффективно служить до двух-трёх лет.

Человек, который находит время для себя, заботится о своем здоровье всегда будет сильным и полным энергии, а значит приобретет внутреннюю гармонию, а гармония не предусматривает болезни. Так давайте же будем с вами всегда здоровы на радость себе и нашим близким, которые о нас заботятся и за нас переживают!