Всё о мёде

Пчелинный подмор

 С фармакологической точки зрения под­мор — это природное сырье, имеющее в своем составе белок, хитин, меланины, воск и другие вещества. Объемы подмора, при­годного для промышленной переработки, оцениваются в десятки тонн в год из расче­та, что в России содержится 3 млн пчелиных семей.

Об этом удивительном целебном сред­стве знают очень немногие, да и те, что на­слышаны о лечебных свойствах подмора, считают его чем-то вроде знахарских снадо­бий и верят в него не больше, чем в порошки из сушеных лягушек и настои из лапок лету­чих мышей. Однако недавно ученые доказали, что он ценен именно веществами, нахо­дящимися в хитиновом покрове пчел.

Тела погибших пчел даже после своей смерти могут приносить пользу человеку. Ведь в хитиновом покрове находятся такие ценные вещества, как гепарин и гепароиды, которые способны подавлять воспалитель­ные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывать целебное действие на систему крови, состояние сосудов. Пчели­ный подмор давно считается мощным лекар­ственным средством, апробированном врачами-апитерапевтами.

Пчелиный подмор составляют пчелы, умершие естественной смертью во время зи­мовки, а также пчелы-стражи, погибшие в период сбора нектара, защищаясь, немного пчел остается и после процедур с примене­нием пчелиного яда и после наведения пчеловодом порядка в улье.

Ученые считают, что пчелиный подмор является перспективным источником полу­чения высококачественного биологически активного вещества хитозана. Он необходим для медицинских, косметических и других целей.

Хитозан показал себя как эффективный радиопротектор, сорбент токсинов и тяжелых металлов в организме, элемент лечебно-про­филактического питания, средство защиты растений, иммуномодулятор в ветеринарии, а также в других областях. На сегодняшний

день известно более 70 направлений приме­нения хитоэана.

 

Целебныесвойства

В различных вариациях (распар подмора, линимент из пчелиного подмора, спиртовой экстракт пчелиного подмора) пчелиный подмор используется для профилактики и лечения: близорукости; мастита и панариция, ва­рикозного расширения вен; суставных бо­лей, тромбофлебитов; стабилизации кровя­ного давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга; аденомы предстательной железы и сексуальных нарушений — импо­тенции и фригидности.

Однако главное свойство подмора — по­вышение иммунитета. Говоря языком народ­ной медицины, препараты пчелиного подмо­ра обладают кровоочистительным свойством. «Очищая» и «омолаживая» кровь, они очи­щают и весь организм. При этом они не обладают побочным действием и не имеют противопоказаний. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекоменду­ется принимать этот чудо-эликсир два раза в год для профилактики.

Прежде чем приступить к приему подмо­ра, следует (или, по крайней мере, жела­тельно) очистить кишечник.

Следует иметь в виду, что использовать можно не весь подмор, а только тот, кото­рый хорошо сохранился, т. е. свежий, абсо­лютно сухой, без плесени и запаха. Если в течение зимовки подмор с мусором перио­дически удалялся из ульев, то к весенней ревизии остается свежий и чистый, отве­чающий необходимым требованиям мате­риал.

Подмор надо просеять сквозь дуршлаг или сито с крупной ячейкой, чтобы отде­лить его от мелкого мусора, после чего просушить в духовке или в печи при темпе­ратуре 40—45е С. Такой подмор надо подвесить в полотняных мешочках в сухом проветриваемом помещении, где он может достаточно долго храниться, сохраняя спе­цифический запах жареных семян подсол­нечника.

Хитозан-меланиновый комплекс, по­лученный из пчелиного подмора, спо­собствует снижению высоких уровней холестерина в крови, предотвращает ате­росклероз, очищает кишечник, нормали­зует его функцию, уменьшает всасыва­ние токсинов, что делает возможной профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта, действует как профи­лактическое средство при риске разви­тия диабета. Хитозан активизирует заживление ожоговой и раневой поверх­ности без образования рубцов, а при нанесении на рану обладает кровоостана­вливающим и обезболивающим эффек­том. Существует мнение, что хитозан способен связывать и выводить из орга­низма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Препараты из пчелиного подмора — это водные настои, спиртовые настойки, распар, линимент, отвар, экстракт. Существует мне­ние, что спиртовые настойки принимать ка­тегорически нельзя, так как в них якобы при соединении этилового спирта и пчелиного яда «вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного да­вления». Следует заметить, что, во-пер­вых,— яда в подморе пчел остается очень мало, во-вторых,— соединение его и спирта происходит вне организма пациента, и, в-третьих,— пчелиный яд, попадая в желудок человека, разлагается.

Более того, один из самых активных ученых-апитерапевтов Н. П. Иориш апроби­ровал метод лечения последствий пчелиных ужалений именно спиртосодержащей сме­сью. Он рекомендует готовить и употре­блять каждые 3—4 часа по стакану смеси следующего состава: 200 мл водки, 50 г меда, 1 г аскорбиновой кислоты, 1 л кипяче­ной воды. Употребление же алкоголя в про­цессе лечения подмором — абсолютно не­допустимо!

Спиртовой экстракт - настойку пчели­ного подмора применять для стабилизации кровяного давления, при сердечно-сосуди­стых заболеваниях, заболеваниях почек, со­судов головного мозга. Пить по 15—20 ка­пель после еды в течение 1—2 месяцев. Экстракт также рекомендуется пожилым людям ежедневно в течение 6—12 месяцев по одной капле на год жизни (для 70-летне­го человека = 70 капель). Наблюдения по­казывают, что после курса лечения люди становятся активнее, облегчаются их привы­чные болезни.

Экстракт применяется также для лечения аденомы предстательной железы и сек­суальных нарушений — импотенции и фри­гидности.

Приготовление экстракта: столовую ложку размельченного в порошок подмора залить стаканом 40-градусной водки, настаивать 2 недели и профильтро­вать.

При болях в суставах, ревматизме и ра­дикулите — больное место надо сначала смазать вазелином или жиром, затем поло­жить кусок льняной ткани, смоченной эк­страктом, обернуть целлофаном и тепло уку­тать.

Для приготовления настойки просушенный при температуре 40—50° С подмор перемолоть в кофемолке, залить водкой из расчета столовая ложка подмора на 200 мл водки. Смесь выдержать 3 неде­ли в плотно закрытой посуде из темного стекла. В течение первой недели жидкость ежеднев­но взбалтывать, в последующие дни — че­рез 2—3 дня. Хорошо добавить в смесь промолотые листья эвкалипта из расчета 10% от веса подмора. Хранить в темном ме­сте под плотной пробкой.

Отвар из подмора пчел применяется при аденоме предстательной железы, хрониче­ских заболеваниях легких, печени, желудоч­но-кишечного тракта, мышечного аппарата и центральной нервной системы.

Для приготовления столовую ложку измельченного подмора залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 1—2 часа. Затем оставить для охлаждения при комнатной температуре на 1—2 часа и полученную жидкость коричневого цвета процедить через марлевый фильтр. Для улучшения вкуса можно добавить в отвар столовую ложку меда. Хранить в темном прохлад­ном месте в стеклянной таре. Применять по столовой ложке 1—2 раза в день, луч­ше до еды, в течение 3—4 месяцев. Через 5—6 месяцев курс лечения можно повто­рить.

Распар подмора представляет собой распаренные в горячей воде тела пчел. Его надо накладывать на очаг воспаления при мастите и панариции, варикозном расши­рении вен следующим образом: 100 г под­мора залить очень горячей водой, но не кипятком и настаивать 15 минут, затем по­лученную массу слегка отжать через мар­лю. Тройной слой марли положить на больной очаг, сверху — сверток с от­жатыми пчелами и накрыть целлофаном, который надо закрепить эластичным бин­том. Оставить этот компресс до остыва­ния.

Подмор можно залить горячей водой (распарить) и наложить на сосуды при их облитерации и при хронических заболева­ниях внутренних органов, для лечения кото­рых в настоящее время активно использует­ся гепарин.

Линимент подмора используется для втирания при болевых синдромах. Его го­товят следующим образом: столовую ложку подмора варят в 200 мл подсолнечного или оливкового масла в течение 20—30 минут.

Жареные тела пчел используют для лечения близорукости по следующей методике: чайную ложку свежего подмора жарить в 50 мл растительного масла 5— 6 минут, затем остудить и измельчить. Принимают внутрь по чанной ложке до еды, запивая молоком, в течение 1—2 месяцев. Курс лечения можно повторить через 2—3 месяца.

Иногда в специализированных магазинах можно купить препарат «Апис» — 10%-й спиртовой экстракт подмора. «Апис» назна­чают для профилактики старения по 1 капле на год жизни ежедневно в течение 6—8 ме­сяцев и до года.

В молодом возрасте его применяют при заболеваниях сердца, печени, почек, пери­ферических сосудов головного мозга (по 15—20 капель в день после еды в течение 1—2 месяцев).

Наблюдения показали, что при этом нор­мализуются показатели свертывающей и антисвертываюцдей систем, уменьшается коли­чество холестерина в крови.

Для очищения организма при­нимать в течение дня столько капель спир­товой настойки, сколько человеку лет, 2 ра­за в день сразу после еды с небольшим количеством воды, курс 1 месяц. Каждые полгода курс повторять.

При аденоме предстательной железы принимать теплый настой пчели­ного подмора по столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды одновременно с чай­ной ложкой меда, разведенного в 100 мл те­плой воды. Курс лечения — 30 дней. Пере­рывы между курсами — 2 недели. Таких курсов, в зависимости от сложности заболе­вания, может быть 3.

Можно также столовую ложку подмора залить 0,5 л холодной воды, медленно дове­сти до кипения и варить (точнее томить) на малом огне 2 часа под крышкой. Дать остыть, процедить, добавить по столовой ложке меда и настойки прополиса. Хранить в холодильнике. Пить по столовой ложке до еды 3 раза в день. Лучше 3 недели, начиная с новолуния. Перерыв — неделя, повторить 3 цикла подряд. Несмотря на улучшение со­стояния, после 4-недельного перерыва про­вести еще один цикл. Далее можно для про­филактики пить 2—4 цикла в год, особенно осенью н весной.

При болях в суставах и позво­ночнике столовую ложку подмора залить стаканом кипятка и настаивать 15—20 ми­нут. Делать местные ванночки для рук или ног или компрессы. Процедура должна про­должаться от 5 минут, а затем постепенно ее надо довести до 15 минут.

Для очищения печени от лям­блий принимать спиртовую настойку под­мора по 20—30 капель (не более!) после еды в течение месяца.

Во Франции настойкой лечат экзему, псориаз, волчанку.

Настойка и отвар подмора пчел губитель­ны для стрептококков и бледной спирохеты. Их можно применять и наружно для про­мывания ран, других поражений кожи, помогают они и при облысении (втирать в корни волос). Настоем можно промывать глаза — рано утром и перед сном (по 2 капли в каждый глаз за веко), а от отеков век делать примочки по 15 минут вечером.