Всё о мёде

Использование мёда в народной медицине

              Действие меда на раны

 

При наложении мёда на рану в ней усиливается кровоток и отток лимфы, которые механически промывают рану и создают лучшие условия для питания клеток в зоне раны. Кроме того мёд губительно действует на многих микробов (кишечную и дизентерийную палочку, стрептококки, стафилококки и др.). Лучшие результаты даёт применение мёда в сочетании с рыбьим жиром, в котором содержится много витамина А, способствующего более скорому заживлению ран.

 

Простуда

 

Мёд является лекарственным средством при простудных заболеваниях. При простудных заболеваниях, характеризующихся ознобом, высокой температурой и кашлем, очень полезно в горячий чай или молоко добавить 1 столовую ложку мёда. Из народной медицины при гриппе принимают медово-чесночную смесь в соотношении 1:1. Принимают её на ночь по 1 столовой ложке, запивая кипячёной водой. 

 

Ранний токсикоз у беременных

 

При рвоте у беременных принимать мёд по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

 

Гепатиты различной этиологии, циррозы, желчно-каменная болезнь, воспалительные заболевания желчевыводящих путей и другие заболевания печени

 

Компоненты, входящие в мёд, способствуют активизации всех процессов, происходящих в печени, повышают защитные функции организма и устраняют дегенеративные изменения клеток печени. С лечебной и профилактической целью утром и вечером рекомендуется принимать смесь , состоящую из 1 чайной ложки мёда и 0,5 стакана яблочного сока.

 

Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

 

"Мёд-лучший друг желудка". Это подтверждено научными исследованиями и практикой. При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется принимать мёд за 1,5-2 часа до еды 3 раза в день, растворив его в тёплой воде, а с пониженной- непосредственно перед едой, растворив в холодной воде. В обоих случаях суточную дозу (120-150 г ) мёда распределяют равномерно. Курс лечения 1,5-2 месяца.

 

Катаральные гингивиты, стоматиты, афтозные и язвенные стоматиты, глосситы, пародонтозы, другие воспалительные заболевания полости рта

 

При воспалительных заболеваниях полости рта рекомендуется смесь 4 г натриевой соли борной кислоты с 30 г мёда. Назначают её при кандидомикозе ротовой полости, афтозных стоматитах, ангине. При лечении берут 0,5 чайной ложки смеси и языком размазывают по полости рта. При поражениях слизистой оболочки рта и дёсен мёд оказывает выраженный лечебный эффект. Рекомендуется полоскать полость рта водным раствором мёда или длительно держать его во рту.

 

Колит, хронические запоры и поносы

 

Мёд широко используют для лечения колита. Его употребляют по 80-100 г в сутки, предварительно растворив в яблочном соке или в холодной воде. Указанную порцию делят на 3 части и принимают перед едой. Помимо лечебного действия раствор способствует устранению запоров.

 

Бессоница

 

В 1 стакане тёплой кипячёной воды растворяют 1 столовую ложку мёда. Принимают вечером перед сном. оказывает укрепляющее и снотворное действие.

 

Лечение эроции шейки матки

 

Мёд вводят глубоко во влагалище по 20-25 г и вкладывают тампон. Курс лечения 10-15 дней. После 2-3 процедур жжение и зуд прекращаются. Секрет влагалища очищается. После десятой процедуры слизистая оболочка приобретает нормальный вид, нормализуется и цитологическая картина влагалищного секрета.

 

Лечение лёгочного туберкулёза

 

100 г пчелинного мёда, 100 г сливочного масла, 100 г внутреннего свиного жира, 15 г свежего сока алоэ, 100 г какао в порошке. Компоненты смешивают до однородной массы. Применяют при лечении лёгочного туберкулёза. Принимать по 1 столовой ложке на 1 стакан тёплого молока утром и вечером.

 

При склерозе мозговых сосудов

 

Смесь готовят в соотношении 1:1. Кашицу протёртого лука с пчелинным мёдом. Принимают по 1 столовой ложке утром или вечером в течении 2-х месяцев. Даёт хороший терапевтический эффект при склерозе мозговых сосудов. 

 

При сильном кашле

 

50 г мёда, 500 г очищенного лука, 40 г сахара. Компоненты смешивают, заливают 1 литром воды и варят на слабом огне 3 часа. Охлаждённый отвар сливают в бутылку и плотно закрывают. Принимают по 4-6 столовых ложек в день.

 

Восстановление сил после перенесённой болезни и общем недомогании 

 

В одинаковой пропорции по 0,5 кг лимонов, грецких орехов, изюма перекручивают на мясорубке, добавляют мёд и тщательно перемешивают. Хранят в стеклянной банке в холодильнике. Принимают по 1 столовой ложке утром и вечером за 30 минут до еды, можно запивать водой.  

 

Недержание мочи у детей

 

В 0,5 стакана кипячёной тёплой воды растворить 1 чайную ложку мёда. Пить 2 раза в день по 0,5 стакана перед едой. При этом следует отметить, что нет более безвредного снотворного, чем мёд.

 

Тибетский черный пластырь


применяется при мастите, фурункулах, абсцессах. Натереть на терке 50 г черного хозяйственного мыла, добавить столько же ржаной муки, по столовой ложке растительного масла и меда. Полученную массу залить 3/4 стакана кипятка, кипятить 2-3 минуты, расплавив в ней восковую свечу (фитилек убрать). Делать компрессы на ночь.