Всё о мёде

Мёд в косметике

           Это рецерт вечной молодости!

 

Для сохранения свежести и эластичности кожи лица, устранения веснушек и предупреждения растрескивания кожи рук мёд применяют в чистом и разведенном виде. Для медовых масок используют эмульсии, состоящие из равных частей меда, яичного желтка и сметаны. При смазывании лица после бритья мёд оказывает выраженное кровоостанавливающее и противомикробное действие; смягчает кожу, делает её эластичной, предупреждает образование морщин. Наблюдением установлено, что смазывание волосяных частей тела медом в сочетании с приемом внутрь усиливает рост волос, которые становятся более густыми и упругими. После мытья головы тёплой водой с мылом в кожу втирают 15-30 грамм мёда (1-1,5 столовой ложки) и оставляют на 0,5-1 час. Затем голову моют водой комнатной температуры.

 

Медовая маска для нормальной, сухой и увядающей кожи

 

1 ст. ложка мёда, 1 ст. ложка растительного масла, 1 желток. Компоненты смешивают до получения однородной массы. Смесь наносят ватным тампоном или диском на лицо и шею. При подсыхании наносят второй, затем третий слой. Через 20-25 минут смесь осторожно снимают ватным тампоном. Медовую маску рекомендуется применять 1-2 раза в неделю в течении 1-1,5 месяца. Спустя 2-3 месяца курс желательно повторить.

 

Омоложение лица     

 

1 чайная ложка мёда, 1 взбитый белок яйца, 2 ст. ложки муки. Полученное тесто накладывается на очищенную кожу лица на 10 минут. Смывается водой.

 

Настоять липовый цвет- 1 ст. ложку на стакан кипятка. Затем добавить 1 чайную ложку мёда. Смазать лицо и шею на 15 минут. Процедуру повторить на следующий день.

 

Сырой яичный желток, чайная ложка мёда и 1 чайная ложка глицерина. Всё это смешать и намазать на лицо часа на два, а потом смыть. Лицо очень освежается и распровляются морщины. Оставшуюся смесь можно держать несколько дней в холодильнике. Маску можно повторять 2-3 раза в неделю. Маска рекомендуется при сухой коже, предупреждает появление морщин.

 

 100 грамм мёда смешивается с соком 1 лимона. Полученную массу наносят тонким слоем на кожу лица и оставляют на 5-10 минут, затем смывают холодной водой. Рекомендуется при сухой и нормальной коже.

 

Смешать 25 мл спирта и 25 мл воды ( по 2 столовых ложки) и добавить 100 грамм слегка разогретого меда. Все хорошо перемешать до однородной массы. Маску держать на коже лица 10-12 минут. Такая маска очищает кожу лица, оказывает дезинфицирующее действие, смягчает кожу.

 

Весьма полезна для кожи лица и "медовая вода" (1ст. ложка мёда на 2 ст. тёплой воды). Рекомендуется в течение 5-7 минут мыть ею лицо на ночь, после чего ополаскивать теплой водой без мыла. "Медовая вода" хорошопитает кожу лица, делает её бархатистой и в какой-то мере сглаживает морщины.

 

Мёд в смеси с другими веществами хорошо смягчает кожу рук, устраняет сухость и шелушение, делает их нежными и приятными. Вот один из таких наиболее распространённых рецептов:

Глицерина- 3 ст. ложки

Нашатырного спирта- 1 ч. ложка

Буры- на кончике ножа

Мёда- 1 ч. ложка

Воды- 0,5 стакана

Всё смешать, перед употреблением взбалтывать.